Aktuelles

Alter und neuer Vereins-Blitzmeister: Andreas Beyerlein

17.05.2018

Ergebnisse des 4. Quartalsblitzturniers

Eigentlich konnte Andreas in dem mit 16 Teilnehmern ganz gut besetzten Feld spielen, was er wollte. Der Gesamtsieg war ihm von Anfang an fast sicher, zumal dann seine Konkurrenten um den Titel, Jörg Günther und Nicolas Noël Federn lassen mussten; Paul Preßler, Wolfgang Wesely und Stefan Krämer nahmen ihnen wertvolle Wertungspunkte weg. Tabellenerster wurde IM Maximilian Berchtenbreiter, von Paul mitgebracht (vielleicht sein heimlicher Trainer?), mit 16 Punkten aus 8 Doppelrunden. Paul selbst wurde mit 10,5 Punkten Zweiter, Wolfgang mit 10 Punkten überraschender Dritter. Gesamtsieger – wie gesagt – Andreas mit 132 Punkten. Gesamt-Zweite und Dritte wurden und blieben Jörg und Nicolas mit 121 bzw. 120 Wertungspunkten, Walter Fußeder, der ebenfalls alle vier Wertungsturniere mitgemacht hat, Vierter.

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
RangTeilnehmerNWZVerein/OrtPunkteBuchh
1.Berchtenbreiter,Maximilia2448Münchener SC16.071.5
2.Preßler,Paul1947SC Roter Turm Altstadt12.064.0
3.Wesely,Wolfgang1916SC Roter Turm Altstadt10.565.0
4.Krämer,Stefan2059SC Roter Turm Altstadt10.077.0
5.Günther,Jörg1904SC Roter Turm Altstadt9.074.0
6.Johansen,Peter1904SC Roter Turm Altstadt9.062.5
7.Ries,Florian1951SC Roter Turm Altstadt9.058.5
8.Parsch,Christian SC Roter Turm Altstadt8.052.5
9.Eisfeld,Klaus1823SC Roter Turm Altstadt7.572.5
10.Beyerlein,Andreas1997SC Roter Turm Altstadt7.072.5
11.Andronoudis,Dimitrios2245SC Roter Turm Altstadt7.061.0
12.Fußeder,Walter1971SC Roter Turm Altstadt6.570.5
13.Lederer,Helmut1517SC Roter Turm Altstadt6.056.0
14.Noel,Nicolas1867SC Roter Turm Altstadt6.050.5
15.Albrecht,Eugen1889SC Roter Turm Altstadt4.558.5
16.Heckmeier,Max München0.059.0

Gesamtwertung nach dem 4. Turnier

(nur Spieler, die 3 oder 4mal teilgenommen haben)

RangNamePunktzahl
1Beyerlein Andreas132
2Günther Jörg121
3Noel Nicolas120
4Fußeder Walter97
6Bronold Anton63
12Lederer Helmut29

Andreas gewinnt stark besetztes III. Quartalsblitz und übernimmt Gesamtführung

Im stark besetzten 3. Turnier der Blitzturnierserie, die den Vereinsblitzmeister ermittelt, errang Andreas Beyerlein mit 13 Punkten aus 18 Partien und einem Vorsprung von nur einem halben Punkt vor Nicolas Noël die Tabellenführung und mit 132 Punkten die Führung in der Gesamtwertung vor Jörg Günther (121 Punkte). Als „Hechte im Karpfenteich“ erwiesen sich Neuling Christian Parsch (10,5 Punkte aus 18 Spielen) und Dietmar Hahn (10,0), der kurz vor Schluss den über viele Runden deutlich führenden Nicolas Noël vom Thron stürzte.Peter Schmitzer bewies mit 10,5 Punkten seine alte Blitzstärke.

 

Ergebnis des III. Quartalsblitzturniers am 04.04.2018

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerNWZVerein/OrtGSRPunkteBuchh
1.Beyerlein,Andreas1975SC Roter Turm Altstadt95213.095.0
2.Noel,Nicolas1881FC Bayern München96112.594.5
3.Günther,Jörg1848SC Roter Turm Altstadt94311.588.5
4.Ries,Florian1985SK Dinkelsbühl94311.581.5
5.Fußeder,Walter1941SK Töging94311.079.5
6.Krämer,Stefan2073SC Roter Turm Altstadt94410.590.0
7.Schmitzer,Peter1817SC Roter Turm Altstadt94310.585.5
8.Parsch,Christian SC Roter Turm Altstadt95010.572.0
9.Hahn,Dietmar1783SC Roter Turm Altstadt95010.075.0
10.Bronold,Anton1731SC Roter Turm Altstadt9408.070.0
11.Rojas Cano,Christian José1726SC Roter Turm Altstadt9317.075.0
12.Cuadrado,Guillermo2058SC Roter Turm Altstadt9306.074.5
13.Kessler,Blaz SC Roter Turm Altstadt9022.077.5
14.Lederer,Helmut1512SC Roter Turm Altstadt9022.075.5

Ergebnis des II. Quartalsblitzturniers am 01.11.2017

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerNWZPunkteSoBergSiege
1.Siegmeth,Hugo212614.0110.006
2.Beyerlein,Andreas,Dr.204413.0103.004
3.Günther,Jörg180013.093.005
4.Preßler,Paul183813.092.006
5.Fußeder,Walter196711.075.004
6.Noel,Nicolas17939.055.003
7.Bronold,Anton17317.035.003
8.Eisfeld,Klaus17525.036.000
9.Lederer,Helmut14603.021.000
10.Wopinski,Max15002.08.000

Ergebnis des I. Quartalsblitzturniers am 27.09.2017

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
RangTeilnehmerPunkte
1.Noel,Nicolas9.0
2.Günther,Jörg7.0
3.Fußeder,Walter5.0
4.Beyerlein,Andreas,Dr.4.0
5.Bronold,Anton3.0
6.Holzberger,Richard3.0
 
« zur Artikel-Übersicht
Powered by CMSimpleRealBlog