Eigentlich konnte Andreas in dem mit 16 Teilnehmern ganz gut besetzten Feld spielen, was er wollte. Der Gesamtsieg war ihm von Anfang an fast sicher, zumal dann seine Konkurrenten um den Titel, Jörg Günther und Nicolas Noël Federn lassen mussten; Paul Preßler, Wolfgang Wesely und Stefan Krämer nahmen ihnen wertvolle Wertungspunkte weg. Tabellenerster wurde IM Maximilian Berchtenbreiter, von Paul mitgebracht (vielleicht sein heimlicher Trainer?), mit 16 Punkten aus 8 Doppelrunden. Paul selbst wurde mit 10,5 Punkten Zweiter, Wolfgang mit 10 Punkten überraschender Dritter. Gesamtsieger – wie gesagt – Andreas mit 132 Punkten. Gesamt-Zweite und Dritte wurden und blieben Jörg und Nicolas mit 121 bzw. 120 Wertungspunkten, Walter Fußeder, der ebenfalls alle vier Wertungsturniere mitgemacht hat, Vierter.
Rangliste: Stand nach der 8. Runde | |||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|
1. | Berchtenbreiter,Maximilia | 2448 | Münchener SC | 16.0 | 71.5 |
2. | Preßler,Paul | 1947 | SC Roter Turm Altstadt | 12.0 | 64.0 |
3. | Wesely,Wolfgang | 1916 | SC Roter Turm Altstadt | 10.5 | 65.0 |
4. | Krämer,Stefan | 2059 | SC Roter Turm Altstadt | 10.0 | 77.0 |
5. | Günther,Jörg | 1904 | SC Roter Turm Altstadt | 9.0 | 74.0 |
6. | Johansen,Peter | 1904 | SC Roter Turm Altstadt | 9.0 | 62.5 |
7. | Ries,Florian | 1951 | SC Roter Turm Altstadt | 9.0 | 58.5 |
8. | Parsch,Christian | SC Roter Turm Altstadt | 8.0 | 52.5 | |
9. | Eisfeld,Klaus | 1823 | SC Roter Turm Altstadt | 7.5 | 72.5 |
10. | Beyerlein,Andreas | 1997 | SC Roter Turm Altstadt | 7.0 | 72.5 |
11. | Andronoudis,Dimitrios | 2245 | SC Roter Turm Altstadt | 7.0 | 61.0 |
12. | Fußeder,Walter | 1971 | SC Roter Turm Altstadt | 6.5 | 70.5 |
13. | Lederer,Helmut | 1517 | SC Roter Turm Altstadt | 6.0 | 56.0 |
14. | Noel,Nicolas | 1867 | SC Roter Turm Altstadt | 6.0 | 50.5 |
15. | Albrecht,Eugen | 1889 | SC Roter Turm Altstadt | 4.5 | 58.5 |
16. | Heckmeier,Max | München | 0.0 | 59.0 |
(nur Spieler, die 3 oder 4mal teilgenommen haben)
Rang | Name | Punktzahl |
1 | Beyerlein Andreas | 132 |
2 | Günther Jörg | 121 |
3 | Noel Nicolas | 120 |
4 | Fußeder Walter | 97 |
6 | Bronold Anton | 63 |
12 | Lederer Helmut | 29 |
Im stark besetzten 3. Turnier der Blitzturnierserie, die den Vereinsblitzmeister ermittelt, errang Andreas Beyerlein mit 13 Punkten aus 18 Partien und einem Vorsprung von nur einem halben Punkt vor Nicolas Noël die Tabellenführung und mit 132 Punkten die Führung in der Gesamtwertung vor Jörg Günther (121 Punkte). Als „Hechte im Karpfenteich“ erwiesen sich Neuling Christian Parsch (10,5 Punkte aus 18 Spielen) und Dietmar Hahn (10,0), der kurz vor Schluss den über viele Runden deutlich führenden Nicolas Noël vom Thron stürzte.Peter Schmitzer bewies mit 10,5 Punkten seine alte Blitzstärke.
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Beyerlein,Andreas | 1975 | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 5 | 2 | 13.0 | 95.0 |
2. | Noel,Nicolas | 1881 | FC Bayern München | 9 | 6 | 1 | 12.5 | 94.5 |
3. | Günther,Jörg | 1848 | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 4 | 3 | 11.5 | 88.5 |
4. | Ries,Florian | 1985 | SK Dinkelsbühl | 9 | 4 | 3 | 11.5 | 81.5 |
5. | Fußeder,Walter | 1941 | SK Töging | 9 | 4 | 3 | 11.0 | 79.5 |
6. | Krämer,Stefan | 2073 | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 4 | 4 | 10.5 | 90.0 |
7. | Schmitzer,Peter | 1817 | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 4 | 3 | 10.5 | 85.5 |
8. | Parsch,Christian | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 5 | 0 | 10.5 | 72.0 | |
9. | Hahn,Dietmar | 1783 | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 5 | 0 | 10.0 | 75.0 |
10. | Bronold,Anton | 1731 | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 4 | 0 | 8.0 | 70.0 |
11. | Rojas Cano,Christian José | 1726 | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 3 | 1 | 7.0 | 75.0 |
12. | Cuadrado,Guillermo | 2058 | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 3 | 0 | 6.0 | 74.5 |
13. | Kessler,Blaz | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 0 | 2 | 2.0 | 77.5 | |
14. | Lederer,Helmut | 1512 | SC Roter Turm Altstadt | 9 | 0 | 2 | 2.0 | 75.5 |
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||
Rang | Teilnehmer | NWZ | Punkte | SoBerg | Siege |
---|---|---|---|---|---|
1. | Siegmeth,Hugo | 2126 | 14.0 | 110.00 | 6 |
2. | Beyerlein,Andreas,Dr. | 2044 | 13.0 | 103.00 | 4 |
3. | Günther,Jörg | 1800 | 13.0 | 93.00 | 5 |
4. | Preßler,Paul | 1838 | 13.0 | 92.00 | 6 |
5. | Fußeder,Walter | 1967 | 11.0 | 75.00 | 4 |
6. | Noel,Nicolas | 1793 | 9.0 | 55.00 | 3 |
7. | Bronold,Anton | 1731 | 7.0 | 35.00 | 3 |
8. | Eisfeld,Klaus | 1752 | 5.0 | 36.00 | 0 |
9. | Lederer,Helmut | 1460 | 3.0 | 21.00 | 0 |
10. | Wopinski,Max | 1500 | 2.0 | 8.00 | 0 |
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | |||||
Rang | Teilnehmer | Punkte | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Noel,Nicolas | 9.0 | |||
2. | Günther,Jörg | 7.0 | |||
3. | Fußeder,Walter | 5.0 | |||
4. | Beyerlein,Andreas,Dr. | 4.0 | |||
5. | Bronold,Anton | 3.0 | |||
6. | Holzberger,Richard | 3.0 |
Nächste Termine:
Powered by CMSimple | Template: ge-webdesign.de | Login