Schachverein Roter Turm München
  - Vereinsmeisterschaft 2014

Aktuelles

Vereinsmeisterschaft 2014

23.01.2015

Nachdem Anton am vergangenen Mittwoch im ersten Stichkampf unter den drei punktgleich an der Tabellenspitze stehenden Schachfreunden Guillermo Cuadrado ausgeschaltet hatte, musste er gestern Abend gegen Paul antreten. Beide lieferten sich eine spannende Partie, die über lange Phasen einen  Kampf um kleine Stellungsvorteile darstellte. Erst als kurz vor der Zeitkontrolle die Stellung ein wenig geöffnet wurde, machten Mattbilder hüben und drüben den Kampf auch für die Zuschauer interessant. Fast schon verloren scheinend konnte sich Anton mit einem Turmopfer ein Dauerschach und damit ein Remis sichern. Beide Spieler waren sich einig, dass sie den Titel unter sich aufteilen wollten - nach einer solchen Partie auch hochverdient. Turnierleiter Stephan Hösl hatte nichts dagegen. Für Anton ist es er erste Meistertitel im Roten Turm. Paul war schon einmal Vereinsmeister: 1976!

Eine in ihren Ergebnissen bisweilen recht eigenartige Vereinsmeisterschaft ist zu Ende gegangen. Dies spiegelt sich auch in einem Endergebnis wieder, in dem drei Spieler punktgleich, und der Zweite und Dritte sogar wertungsgleich, das übrige Feld anführen. Witzigerweise haben die drei Führenden Paul Knipping, Guillermo Cuadrado und Anton Bronold in der Vereinsmeisterschaft nicht gegeneinander gespielt. Es sieht fast so aus, als hätte in diesem Jahr die Vereinsmeisterschaft zwei weitere Runden vertragen.

Regelung des Stichkampfs: Gemäß der Ausschreibung zählen als Wertung nur die Punkte und als Zweitwertung die Buchholtz-Punkte. Damit ergibt sich folgendes Verfahren: Guillermo Cuadrado und Anton Bronold bestreiten einen ersten Stichkampf um zu ermitteln, wer als punktgleicher Zweiter gegen Paul Knipping einen Stichkampf um den Titel bestreiten darf.

 

Ergebnisse der Stichkämpfe

Halbfinale

Anton Bronold

1:0

Guillermo Cuadrado

Finale

Anton Bronold

 0,5:0,5

Paul Knipping

 

 

Vorläufiges Endergebnis 

 

Rang

Teilnehmer

NWZ

ELO

Verein/Ort

Punkte

Buchh

SoBerg

1.-2.

Knipping,Paul

1815

1982

TSV Forstenried

5.0

27.0

(18.00)

1.-2.

Bronold,Anton

1710

1859

SC Roter Turm Altstadt

5.0

26.5

(17.50)

3.

Cuadrado,Guillermo

2046

2073

SC Roter Turm Altstadt

5.0

26.5

(18.50)

4.

Beyerlein,Andreas,Dr.

2072

2169

SC Roter Turm Altstadt

4.5

29.0

18.25

5.

Zegners,Dainis

1592

 

SC Roter Turm Altstadt

4.5

29.0

17.00

6.

Fußeder,Walter

1974

 

SK Töging

4.5

28.0

16.75

7.

Wesely,Wolfgang

1885

 

SC Roter Turm Altstadt

4.5

25.0

15.50

8.

Ritzka,Simon

1806

 

SC Roter Turm Altstadt

4.5

21.5

12.75

9.

Katzameyer,Michael,Dr.

1909

2169

SC Roter Turm Altstadt

4.0

25.5

11.50

10.

Albrecht,Eugen

1839

 

SC Roter Turm Altstadt

3.5

25.0

8.75

11.

Veith,Stefan

1721

1889

SC Roter Turm Altstadt

3.5

23.5

11.25

12.

Niedermayr,Arthur

1808

1934

SC Roter Turm Altstadt

3.5

20.5

8.25

13.

Riedelsheimer,Julia

1502

 

SC Roter Turm Altstadt

3.0

28.0

11.00

14.

Schmitzer,Peter

1933

2066

SC Roter Turm Altstadt

3.0

25.0

8.25

15.

Preßler,Wolf

1836

1863

SC Ammersee

3.0

25.0

6.50

16.

Preßler,Paul

1858

1769

SC Ammersee

3.0

24.5

7.50

17.

Maier,Heinz

1576

1842

SC Roter Turm Altstadt

3.0

19.0

5.50

18.

Krause,Günter

1789

 

SC Roter Turm Altstadt

2.5

25.5

6.75

19.

Lederer,Helmut

1493

1718

SC Roter Turm Altstadt

2.5

24.0

6.50

20.

Hahn,Dietmar

1784

1977

SC Roter Turm Altstadt

2.5

22.0

7.25

21.

Holzberger,Richard

1532

1594

SC Roter Turm Altstadt

2.5

20.5

6.25

22.

Zablotny,Bruno

1641

 

SC Roter Turm Altstadt

2.0

25.0

6.00

23.

Hösl,Stephan

1640

1812

SC Roter Turm Altstadt

2.0

20.0

4.25

24.

Weraach,Jalal

1568

1674

SC Roter Turm Altstadt

0.0

17.0

0.00

 

 

 

Ergebnisse der 7. Runde

 

Tisch

TNr

Teilnehmer

Punk

-

TNr

Teilnehmer

Punk

Ergebnis

At

 

1

3.

Fußeder,Walter

(4½)

-

2.

Cuadrado,Guillermo

(4)

0 - 1

 

 

2

9.

Knipping,Paul

(4½)

-

10.

Ritzka,Simon

(4)

½ - ½

 

 

3

17.

Zegners,Dainis

(4½)

-

14.

Bronold,Anton

(4)

0 - 1

 

 

4

24.

Wesely,Wolfgang

(4)

-

1.

Beyerlein,Andreas,

(4)

½ - ½

 

 

5

7.

Albrecht,Eugen

(3½)

-

5.

Katzameyer,Michael

(4)

- - -

 

 

6

21.

Riedelsheimer,Juli

(3)

-

6.

Preßler,Paul

(3)

- - -

 

 

7

4.

Schmitzer,Peter

(3)

-

23.

Niedermayr,Arthur

(2½)

0 - 1

 

 

8

15.

Zablotny,Bruno

(2)

-

13.

Veith,Stefan

(2½)

- - +

 

 

9

18.

Maier,Heinz

(2)

-

12.

Hahn,Dietmar

(2½)

1 - 0

 

 

10

8.

Preßler,Wolf

(2)

-

16.

Hösl,Stephan

(2)

1 - 0

 

 

11

22.

Lederer,Helmut

(2)

-

11.

Krause,Günter

(2)

½ - ½

 

 

12

20.

Holzberger,Richard

(1½)

-

25.

spielfrei

(0)

+ - -

 

 

 

Inoffizielle Berchnung der  D W Z

(Schützung anhand der Zahlen zu Beginn des Turniers) *)

Nr.

Teilnehmer

 

At

Ro

Niv

W

We

n

E

/

J

Rh

X

Rn

Diff

1.

Beyerlein,Andreas

 

 

2072

1772

4.5

5.73

7

30

/

15

1874

 

2046

-26

2.

Cuadrado,Guillermo

 

 

2046

1838

4.0

4.40

6

30

/

15

1963

 

2038

-8

3.

Fußeder,Walter

 

 

1974

1817

4.5

4.83

7

30

/

15

1919

 

1967

-7

4.

Schmitzer,Peter

 

 

1933

1790

3.0

4.74

7

29

/

15

1740

 

1895

-38

5.

Katzameyer,Michael

 

 

1909

1671

4.0

4.69

6

28

/

15

1796

 

1893

-16

6.

Preßler,Paul

 

 

1858

1755

3.0

3.75

6

22

/

10

1755

 

1837

-21

7.

Albrecht,Eugen

 

 

1839

1737

3.5

3.72

6

26

/

15

1794

 

1834

-5

8.

Preßler,Wolf

 

 

1836

1700

2.0

4.01

6

26

/

15

1575

 

1786

-50

9.

Knipping,Paul

 

 

1815

1830

5.0

3.34

7

26

/

15

1988

 

1855

40

10.

Ritzka,Simon

 

 

1806

1700

4.5

4.40

7

26

/

15

1802

 

1808

2

11.

Krause,Günter

 

 

1789

1695

2.5

4.29

7

25

/

15

1593

 

1745

-44

12.

Hahn,Dietmar

 

 

1784

1815

1.5

2.78

6

25

/

15

1622

 

1752

-32

13.

Veith,Stefan

 

 

1721

1822

2.5

2.25

6

24

/

15

1765

 

1727

6

14.

Bronold,Anton

 

 

1710

1811

5.0

2.67

7

24

/

15

1969

 

1770

60

15.

Zablotny,Bruno

 

 

1641

1845

1.0

0.95

4

17

/

10

1652

 

1642

1

16.

Hösl,Stephan

 

 

1640

1775

2.0

2.41

7

22

/

15

1617

 

1629

-11

17.

Zegners,Dainis

 

 

1592

1817

4.5

1.72

7

21

/

15

1919

 

1671

79

18.

Maier,Heinz

 

 

1576

1696

2.0

2.13

6

21

/

15

1571

 

1573

-3

19.

Weraach,Jalal

 

R

1568

1933

0.0

0.10

1

21

/

15

 

 

1565

-3

20.

Holzberger,Richar

 

 

1532

1754

1.5

1.40

6

21

/

15

1561

 

1534

2

21.

Riedelsheimer,Julia

 

W

1502

1799

3.0

1.09

6

15

/

10

1799

 

1574

72

22.

Lederer,Helmut

 

 

1493

1784

1.5

1.01

6

20

/

15

1591

 

1508

15

23.

Niedermayr,Arthur

 

 

1808

1743

3.5

3.45

6

21

/

10

1800

 

1809

1

24.

Wesely,Wolfgang

 

 

1885

1857

4.5

3.14

6

28

/

15

2050

 

1916

31

 

 

Ergebnisse der 5. Runde  

Tisch

TNr

Teilnehmer

Punk

-

TNr

Teilnehmer

Punk

Ergebnis

At

 

1

9.

Knipping,Paul

(3½)

-

17.

Zegners,Dainis

(3½)

½ - ½

(H

 

2

1.

Beyerlein,Andreas,

(3)

-

2.

Cuadrado,Guillermo

(3)

½ - ½

(H

 

3

4.

Schmitzer,Peter

(2½)

-

3.

Fußeder,Walter

(3)

0 - 1

 

 

4

24.

Wesely,Wolfgang

(2½)

-

7.

Albrecht,Eugen

(2½)

1 - 0

 

 

5

5.

Katzameyer,Michael

(2)

-

15.

Zablotny,Bruno

(2)

- - +

 

 

6

8.

Preßler,Wolf

(2)

-

14.

Bronold,Anton

(2)

0 - 1

 

 

7

11.

Krause,Günter

(2)

-

10.

Ritzka,Simon

(2)

0 - 1

 

 

8

13.

Veith,Stefan

(2)

-

21.

Riedelsheimer,Juli

(2)

0 - 1

 

 

9

20.

Holzberger,Richard

(1½)

-

6.

Preßler,Paul

(1½)

0 - 1

 

 

10

12.

Hahn,Dietmar

(1½)

-

16.

Hösl,Stephan

(1)

½ - ½

 

 

11

23.

Niedermayr,Arthur

(½)

-

22.

Lederer,Helmut

(1)

1 - 0

 

 

12

18.

Maier,Heinz

(½)

-

25.

spielfrei

(0)

+ - -

 

 

 

Ergebnisse der 4. Runde  

Tisch

TNr

Teilnehmer

Punk

-

TNr

Teilnehmer

Punk

Ergebnis

At

 

1

3.

Fußeder,Walter

(2½)

-

9.

Knipping,Paul

(3)

½ - ½

 

 

2

7.

Albrecht,Eugen

(2½)

-

17.

Zegners,Dainis

(2½)

0 - 1

 

 

3

14.

Bronold,Anton

(2)

-

1.

Beyerlein,Andreas,

(2)

0 - 1

 

 

4

2.

Cuadrado,Guillermo

(2)

-

13.

Veith,Stefan

(2)

1 - 0

 

 

5

4.

Schmitzer,Peter

(1½)

-

12.

Hahn,Dietmar

(1½)

1 - 0

 

 

6

21.

Riedelsheimer,Juli

(1½)

-

5.

Katzameyer,Michael

(1½)

½ - ½

(H

 

7

6.

Preßler,Paul

(1½)

-

24.

Wesely,Wolfgang

(1½)

0 - 1

 

 

8

8.

Preßler,Wolf

(1)

-

19.

Weraach,Jalal

(0)

+ - -

 

 

9

10.

Ritzka,Simon

(1)

-

22.

Lederer,Helmut

(1)

1 - 0

 

 

10

16.

Hösl,Stephan

(1)

-

11.

Krause,Günter

(1)

0 - 1

 

 

11

15.

Zablotny,Bruno

(1)

-

23.

Niedermayr,Arthur

(½)

1 - 0

 

 

12

18.

Maier,Heinz

(½)

-

20.

Holzberger,Richard

(½)

0 - 1

 

 

 

Ergebnisse der 3. Runde  

Tisch

TNr

Teilnehmer

Punk

-

TNr

Teilnehmer

Punk

Ergebnis

At

 

1

3.

Fußeder,Walter

(2)

-

7.

Albrecht,Eugen

(2)

½ - ½

 

 

2

9.

Knipping,Paul

(2)

-

4.

Schmitzer,Peter

(1½)

1 - 0

 

 

3

17.

Zegners,Dainis

(1½)

-

21.

Riedelsheimer,Juli

(1½)

1 - 0

 

 

4

13.

Veith,Stefan

(1½)

-

6.

Preßler,Paul

(1)

½ - ½

 

 

5

12.

Hahn,Dietmar

(1)

-

2.

Cuadrado,Guillermo

(1)

½ - ½

 

 

6

24.

Wesely,Wolfgang

(½)

-

8.

Preßler,Wolf

(1)

1 - 0

 

 

7

11.

Krause,Günter

(1)

-

14.

Bronold,Anton

(1)

0 - 1

 

 

8

5.

Katzameyer,Michael

(1)

-

10.

Ritzka,Simon

(½)

½ - ½

 

 

9

1.

Beyerlein,Andreas,

(1)

-

23.

Niedermayr,Arthur

(½)

1 - 0

 

 

10

20.

Holzberger,Richard

(½)

-

16.

Hösl,Stephan

(0)

0 - 1

 

 

11

19.

Weraach,Jalal

(½)

-

15.

Zablotny,Bruno

(0)

½ - ½

(H

 

12

22.

Lederer,Helmut

(½)

-

18.

Maier,Heinz

(0)

½ - ½

 

 

 

Ergebnisse der 2. Runde  

Tisch

TNr

Teilnehmer

Punk

-

TNr

Teilnehmer

Punk

Ergebnis

At

 

1

14.

Bronold,Anton

(1)

-

3.

Fußeder,Walter

(1)

0 - 1

 

 

2

6.

Preßler,Paul

(1)

-

9.

Knipping,Paul

(1)

0 - 1

 

 

3

2.

Cuadrado,Guillermo

(½)

-

17.

Zegners,Dainis

(1)

½ - ½

 

 

4

21.

Riedelsheimer,Juli

(½)

-

1.

Beyerlein,Andreas,

(½)

1 - 0

 

 

5

4.

Schmitzer,Peter

(½)

-

19.

Weraach,Jalal

(½)

1 - 0

 

 

6

16.

Hösl,Stephan

(½)

-

7.

Albrecht,Eugen

(1)

0 - 1

 

 

7

10.

Ritzka,Simon

(½)

-

13.

Veith,Stefan

(½)

0 - 1

 

 

8

23.

Niedermayr,Arthur

(0)

-

11.

Krause,Günter

(½)

½ - ½

 

 

9

8.

Preßler,Wolf

(0)

-

20.

Holzberger,Richard

(½)

1 - 0

 

 

10

18.

Maier,Heinz

(0)

-

5.

Katzameyer,Michael

(0)

0 - 1

 

 

11

12.

Hahn,Dietmar

(0)

-

15.

Zablotny,Bruno

(0)

+ - -

 

 

12

22.

Lederer,Helmut

(0)

-

24.

 

(0)

+ - -

 

 

 

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Punk

-

TNr

Teilnehmer

Punk

Ergebnis

At

 

1

1.

Beyerlein,Andreas,

()

-

16.

Hösl,Stephan

()

½ - ½

(H

 

2

19.

Weraach,Jalal

()

-

2.

Cuadrado,Guillermo

()

½ - ½

(H

 

3

3.

Fußeder,Walter

()

-

12.

Hahn,Dietmar

()

1 - 0

  

4

13.

Veith,Stefan

()

-

4.

Schmitzer,Peter

()

½ - ½

  

5

5.

Katzameyer,Michael

()

-

14.

Bronold,Anton

()

0 - 1

  

6

15.

Zablotny,Bruno

()

-

6.

Preßler,Paul

()

0 - 1

  

7

7.

Albrecht,Eugen

()

-

22.

Lederer,Helmut

()

½ - ½

(H

 

8

17.

Zegners,Dainis

()

-

8.

Preßler,Wolf

()

1 - 0

  

9

9.

Knipping,Paul

()

-

18.

Maier,Heinz

()

1 - 0

  

10

20.

Holzberger,Richard

()

-

10.

Ritzka,Simon

()

½ - ½

  

11

11.

Krause,Günter

()

-

21.

Riedelsheimer,Juli

()

½ - ½

  

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)

TlnN

Teilnehmer

Tit

ELO

NWZ

Verein/Ort

1.

Beyerlein,Andreas,Dr.

 

2169

2072

SC Roter Turm Altstadt

2.

Cuadrado,Guillermo

 

2073

2046

SC Roter Turm Altstadt

3.

Fußeder,Walter

  

1974

SK Töging

4.

Schmitzer,Peter

 

2066

1933

SC Roter Turm Altstadt

5.

Katzameyer,Michael,Dr.

 

2169

1909

SC Roter Turm Altstadt

6.

Preßler,Paul

 

1769

1858

SC Ammersee

7.

Albrecht,Eugen

  

1839

SC Roter Turm Altstadt

8.

Preßler,Wolf

 

1863

1836

SC Ammersee

9.

Knipping,Paul

 

1982

1815

TSV Forstenried

10.

Ritzka,Simon

  

1806

SC Roter Turm Altstadt

11.

Krause,Günter

  

1789

SC Roter Turm Altstadt

12.

Hahn,Dietmar

 

1977

1784

SC Roter Turm Altstadt

13.

Veith,Stefan

 

1889

1721

SC Roter Turm Altstadt

14.

Bronold,Anton

 

1859

1710

SC Roter Turm Altstadt

15.

Zablotny,Bruno

  

1641

SC Roter Turm Altstadt

16.

Hösl,Stephan

 

1812

1640

SC Roter Turm Altstadt

17.

Zegners,Dainis

  

1592

SC Roter Turm Altstadt

18.

Maier,Heinz

 

1842

1576

SC Roter Turm Altstadt

19.

Weraach,Jalal

 

1674

1568

SC Roter Turm Altstadt

20.

Holzberger,Richard

 

1594

1532

SC Roter Turm Altstadt

21.

Riedelsheimer,Julia

  

1502

SC Roter Turm Altstadt

22.

Lederer,Helmut

 

1718

1493

SC Roter Turm Altstadt

 
Powered by CMSimpleRealBlog