Die Vierte trat 2017 in der C-Klasse an. Termine, Spielorte, die Spieler der anderen Teams und weitere Details findet ihr im Ligaheft.
Aktueller Tabellenstand und alle Einzelergebnisse finden sich im Ergebnisdienst auf der Seite des Münchener Bezirksverbandes.
Abschlusstabelle C-Klasse 2
Rg | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | MP | BP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SF Deisenhofen 2 (1694) | X | 5.5 | 6.0 | 6.5 | 3.0 | 5.0 | 5.5 | 10 | 31.5 |
2 | SC Sendling 3 (1491) | 2.5 | X | 5.0 | 5.0 | 3.0 | 5.5 | 5.0 | 8 | 26.0 |
3 | SC Roter Turm Altstadt 4 (1546) | 2.0 | 3.0 | X | 4.0 | 6.5 | 5.5 | 4.5 | 7 | 25.5 |
4 | SC Ismaning 2 (1576) | 1.5 | 3.0 | 4.0 | X | 5.0 | 4.0 | 5.5 | 6 | 23.0 |
5 | Münchener SC 1836 6 (1702) | 5.0 | 5.0 | 1.5 | 2.0 | X | 3.5 | 5.0 | 6 | 22.0 |
6 | SV Höhenkirchen 2 (1390) | 3.0 | 2.5 | 2.5 | 4.0 | 4.5 | X | 7.0 | 5 | 23.5 |
7 | Schach-Union München 4 (1521) | 2.5 | 3.0 | 3.5 | 2.5 | 3.0 | 1.0 | X | 0 | 15.5 |
Einzelergebnisse der Spieler
Nr | Name | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt. | Spl. | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hösl,Stephan | 1700 | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | 1.5 | 6 | 25 | |
2 | Wolf,Thomas | 1667 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 100 | ||||
3 | Völtz,Alexander | 1637 | ½ | ½ | ½ | 0 | 1 | 2.5 | 5 | 50 | ||
4 | Lederer,Helmut | 1519 | ½ | 1 | ½ | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 33.3 | |
5 | Kohlert,Thomas | 1516 | ½ | 1 | 1 | ½ | 1 | 4 | 5 | 80 | ||
6 | Veith,Stefan | 1628 | 1 | ½ | 1 | 0 | 2.5 | 4 | 62.5 | |||
7 | Holzberger,Richard | 1436 | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 3.5 | 5 | 70 | ||
8 | Grede,Fabian | 1267 | 1 | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | 4.5 | 6 | 75 | |
9 | Stetter,Julian | 1907 | 1 | 1 | 1 | 100 | ||||||
10 | Alt,Ralph | 1386 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 33.3 | ||||
11 | Kapteinat,Ingo | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | |||||
Gesamt | 6.5 | 4.5 | 5.5 | 3 | 2 | 4 | 25.5 | 47 | 54.3 |
7. Spieltag, 05.05.2017
Zum Saisonausklang gab es noch ein 4:4 Unentschieden gegen Ismaning. Damit landet unser Team nach dem Aufstieg auf dem 3. Platz in der C-Klasse und scheitert knapp am Durchmarsch in die B-Klasse.
SC Ismaning 2 | 1424 | 4 - 4 | SC Roter Turm Altstadt 4 | 1513 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Braunke,Bastian | 1603 | 1-0 | Hösl,Stephan | 1700 |
2 | Heuwieser,Markus | 1428 | +/- | N.N. | |
3 | Wagner,Stefan | 1703 | 0-1 | Völtz,Alexander | 1637 |
4 | Baumhoer,Laurenz | 1568 | 1-0 | Lederer,Helmut | 1519 |
5 | Gergen,Philipp | 1178 | 0-1 | Kohlert,Thomas | 1516 |
6 | Hödtke,Mark-Munir | 1488 | 1-0 | Kapteinat,Ingo | |
7 | Stofella,Luca | 1202 | 0-1 | Holzberger,Richard | 1436 |
8 | Nüssel,Merlin | 1203 | 0-1 | Grede,Fabian | 1267 |
6. Spieltag, 26.04.2017
Alle Diskussionen über einen Aufstieg in die B-Klasse sind durch die an allen Brettern deutlich stärker besetzte 2. Mannschaft der Schachfreunde Deisenhofen und deren klaren 6:2-Sieg beendet worden.
SC Roter Turm Altstadt 4 | 1507 | 2,0 - 6,0 | SF Deisenhofen 2 | 1683 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hösl,Stephan | 1700 | 0-1 | Rösch,Julian | 1794 |
2 | Wolf,Thomas | 1667 | 1-0 | Paul,Franz Yaver | 1733 |
3 | Völtz,Alexander | 1637 | 0-1 | Blind,Thomas | 1978 |
4 | Lederer,Helmut | 1519 | 0-1 | Gambietz,Winfried | 1660 |
5 | Kohlert,Thomas | 1443 | 0,5-0,5 | Kanduth,Friedrich | 1651 |
6 | Alt,Ralph | 1386 | 0-1 | Schelle,Michael | 1603 |
7 | Holzberger,Richard | 1436 | 0-1 | Egger,Thomas | 1536 |
8 | Grede,Fabian | 1267 | 0,5-0,5 | Hobrecker,Michel | 1507 |
5. Spieltag, 07.04.201
1 Brettpunkt fehlt zur Tabellenspitze. Der fehlt uns, weil es am 7. April in Runde 5 gegen Sendling nur zu einem 3:5 reichte.
SC Sendling 3 | 1514 | 5 - 3 | SC Roter Turm Altstadt 4 | 1483 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rybak,Leonid | 1846 | 0,5-0,5 | Hösl,Stephan | 1700 |
2 | Staudacher,Leon | 1497 | 1-0 | Lederer,Helmut | 1519 |
3 | Derondeau,Rudolf | 1567 | 0-1 | Kohlert,Thomas | 1443 |
4 | Giannone,Louis | 1470 | 1-0 | Veith,Stefan | 1628 |
5 | Nosarzewski,Michael | 1475 | 0,5-0,5 | Holzberger,Richard | 1436 |
6 | Zunk,Olaf | 1351 | 1-0 | Grede,Fabian | 1267 |
7 | Hugger,Simon | 1353 | 0-1 | Alt,Ralph | 1386 |
8 | Lutz,Peter | 1555 | 1-0 | Kapteinat,Ingo |
4. Spieltag, 29.03.2017
Am vierten Spieltag gelang unserer vierten Mannschaft ein standesgemäßer Sieg gegen die überforderte Mannschaft aus Höhenkirchen, die vor diesem Wettkampf sogar Tabellenführer war.
SC Roter Turm Altstadt 4 | 1552 | 5,5 - 2,5 | SV Höhenkirchen 2 | 1357 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hösl,Stephan | 1700 | 0,5-0,5 | Schiller,Klaus | 1578 |
2 | Wolf,Thomas | 1667 | 1-0 | Quedenfeld,Jens | 1580 |
3 | Völtz,Alexander | 1637 | 0,5-0,5 | Wohlleben,Andreas | 1544 |
4 | Lederer,Helmut | 1519 | 0,5-0,5 | Viehoever,Richard | 1373 |
5 | Kohlert,Thomas | 1443 | 1-0 | Viehöver,Jonathan | 1148 |
6 | Veith,Stefan | 1628 | 1-0 | Kowarik,Oskar | 1201 |
7 | Kapteinat,Ingo | 0-1 | Loithaler,Simon | 1075 | |
8 | Grede,Fabian | 1267 | 1-0 | Franke,Rupert |
3. Spieltag - spielfrei
2. Spieltag, 17.03.2017
Die 4. Mannschaft holte in Runde 2 ihren zweiten Sieg gegen Schach-Union 4. Die beiden Neulinge holten 1,5 Punkte, und die Altgedienten: gemischt. Schließlich holte Stefan Veith in einem spannenden Endspiel den entscheidenden halben Punkt.
Schach-Union München 4 | 1418 | 3,5 - 4,5 | SC Roter Turm Altstadt 4 | 1502 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Müller,Gerhard | 1654 | 1-0 | Hösl,Stephan | 1700 |
2 | Rankl,Dieter | 1630 | 0,5-0,5 | Völtz,Alexander | 1637 |
3 | Voges,Gerhard | 1453 | 0-1 | Lederer,Helmut | 1519 |
4 | Socher,Sabrina | 1565 | 0,5-0,5 | Kohlert,Thomas | 1443 |
5 | Fortkamp,Eckhard | 1525 | 1-0 | Alt,Ralph | 1386 |
6 | Türk,Werner | 1430 | 0,5-0,5 | Veith,Stefan | 1628 |
7 | Banach,Fritz | 1058 | 0-1 | Holzberger,Richard | 1436 |
8 | Grüneschild,Hildegard | 1029 | 0-1 | Grede,Fabian | 1267 |
1. Spieltag, 08.03.2017
Am ersten Spieltag gelang unserer vierten Mannschaft ein überraschend deutlicher 6,5:1,5 Sieg gegen die ersatzgeschwächte 6. Mannschaft des MSC 1836.
SC Roter Turm Altstadt 4 | 1595 | 6,5 - 1,5 | Münchner SC 1836 6 | 1533 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hösl,Stephan | 1700 | 0,5-0,5 | Carbonetti,Mario Alberto | 1721 |
2 | Wolf,Thomas | 1667 | 1-0 | Harms,Carsten | 1791 |
3 | Völtz,Alexander | 1637 | 0,5-0,5 | Gupta,Monik | 1420 |
4 | Lederer,Helmut | 1519 | 0,5-0,5 | Winter,Bernd | 1729 |
5 | Veith,Stefan | 1628 | 1-0 | Reiß,Michael | 1639 |
6 | Stetter,Julian | 1907 | 1-0 | Wissel,Guenther | 1508 |
7 | Holzberger,Richard | 1436 | 1-0 | Descottes-Genon,Cedric | 1257 |
8 | Grede,Fabian | 1267 | 1-0 | Gupta,Pushpendra Kumar | 1199 |
Nächste Termine:
Powered by CMSimple | Template: ge-webdesign.de | Login