Enthält Spieltagsberichte und sonstige Neuigkeiten die die Erste betreffen, beginnend mit der Saison 2012/13. Die Beiträge wurden bereits unter "Aktuelles" veröffentlicht und stehen hier gesammelt als Archiv zur Verfügung.
Walter hat aus der fünften Runde zwei interessante taktische Stellungen herausgesucht. Insbesondere Nicolas Noels Einschläge in die weiße Stellung sollte man sich nicht entgehen lassen. Viel Spaß dabei.
Ergebnisse der 5. Runde (13.02.2019)
Ergebnisse der 5. Runde am 13.02.2019 | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punk | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punk | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5. | Beyerlein,Andrea | (4) | - | 6. | Ries,Florian | (4) | ½ - ½ | |||
2 | 2. | Krämer,Stefan | (3) | - | 3. | Cuadrado,Guiller | (3) | 0 - 1 | |||
3 | 21. | Parsch,Christian | (3) | - | 10. | Noel,Nicolas | (3) | 0 - 1 | |||
4 | 13. | Knipping,Paul | (2½) | - | 4. | Ostermann,Martin | (2½) | 0 - 1 | |||
5 | 11. | Johansen,Peter | (2½) | - | 9. | Wesely,Wolfgang | (2½) | ½ - ½ | |||
6 | 17. | Hentze,Jakob | (2½) | - | 7. | Hubka,Roland | (2) | 1 - 0 | |||
7 | 24. | Hösl,Stephan | (2) | - | 1. | Andronoudis,Dimi | (2) | ½ - ½ | |||
8 | 8. | Fußeder,Walter | (2) | - | 15. | Röhlinger,Ulrich | (2) | 1 - 0 | |||
9 | 14. | Eisfeld,Klaus | (2) | - | 16. | Preßler,Wolf | (2) | ½ - ½ | |||
10 | 12. | Albrecht,Eugen | (1½) | - | 23. | Rojas Cano,Chris | (2) | 1 - 0 | |||
11 | 25. | Veith,Stefan | (1½) | - | 22. | Obermayer,Christ | (1½) | ½ - ½ | |||
12 | 18. | Hahn,Dietmar | (1) | - | 29. | Dreisch,Jürgen | (1) | 1 - 0 | |||
13 | 26. | Kurze,Volker | (1) | - | 30. | Dietlmeier,Micha | (1) | 0 - 1 | |||
14 | 27. | Lederer,Helmut | (0) | - | 28. | Grede,Fabian | (½) | 0 - 1 |
Tabelle nach der 5. Runde
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) | |||||||||
Nr. | Teilnehmer | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Beyerlein,Andreas,Dr. | 1985 | 14w1 | 20s1 | 3w1 | 12s1 | 2w½ | 4.5 | 15.5 |
2. | Ries,Florian | 1967 | 18w1 | 13s1 | 12w1 | 9s1 | 1s½ | 4.5 | 14.5 |
3. | Cuadrado,Guillermo | 2037 | 8s1 | 15w1 | 1s0 | 10w1 | 7s1 | 4.0 | 16.0 |
4. | Noel,Nicolas | 1895 | 19s½ | 25w1 | 26s1 | 7w½ | 8s1 | 4.0 | 12.5 |
5. | Ostermann,Martin | 1995 | 18s½ | 14w1 | 11w½ | 15s1 | 3.5 | 13.5 | |
6. | Hentze,Jakob | 1771 | 12w0 | 29s1 | 13w½ | 19s1 | 23w1 | 3.5 | 9.0 |
7. | Krämer,Stefan | 2059 | 30w1 | 9s½ | 16w1 | 4s½ | 3w0 | 3.0 | 15.0 |
8. | Parsch,Christian | 1727 | 3w0 | 23s1 | 20w1 | 16s1 | 4w0 | 3.0 | 14.5 |
9. | Wesely,Wolfgang | 1916 | 27s1 | 7w½ | 10s1 | 2w0 | 11s½ | 3.0 | 14.0 |
10. | Fußeder,Walter | 1926 | 17w1 | 21s1 | 9w0 | 3s0 | 20w1 | 3.0 | 13.0 |
11. | Johansen,Peter | 1893 | 29w1 | 12s0 | 22w1 | 5s½ | 9w½ | 3.0 | 11.5 |
12. | Andronoudis,Dimitrios | 2129 | 6s1 | 11w1 | 2s0 | 1w0 | 17s½ | 2.5 | 17.5 |
13. | Eisfeld,Klaus | 1831 | 22w1 | 2w0 | 6s½ | 21s½ | 14w½ | 2.5 | 14.5 |
14. | Preßler,Wolf | 1778 | 1s0 | 27w1 | 5s0 | 24w1 | 13s½ | 2.5 | 13.5 |
15. | Knipping,Paul | 1840 | 28w1 | 3s0 | 21w½ | 18s1 | 5w0 | 2.5 | 13.0 |
16. | Albrecht,Eugen | 1868 | 25s½ | 19w1 | 7s0 | 8w0 | 21w1 | 2.5 | 12.0 |
17. | Hösl,Stephan | 1656 | 10s0 | 22s0 | 28w1 | 25/+ | 12w½ | 2.5 | 10.0 |
18. | Obermayer,Christoph | 1709 | 2s0 | 5w½ | 25s1 | 15w0 | 19s½ | 2.0 | 15.0 |
19. | Veith,Stefan | 1634 | 4w½ | 16s0 | 24s1 | 6w0 | 18w½ | 2.0 | 14.0 |
20. | Röhlinger,Ulrich | 1792 | 24s1 | 1w0 | 8s0 | 27w1 | 10s0 | 2.0 | 13.0 |
21. | Rojas Cano,Christian Jose | 1703 | 23w1 | 10w0 | 15s½ | 13w½ | 16s0 | 2.0 | 12.5 |
22. | Hahn,Dietmar | 1769 | 13s0 | 17w1 | 11s0 | 23s0 | 28w1 | 2.0 | 10.5 |
23. | Hubka,Roland | 1941 | 21s0 | 8w0 | 29s1 | 22w1 | 6s0 | 2.0 | 10.5 |
24. | Dietlmeier,Michael | 1130 | 20w0 | 30s1 | 19w0 | 14s0 | 27s1 | 2.0 | 8.5 |
25. | Grede,Fabian | 1477 | 16w½ | 4s0 | 18w0 | 17/- | 29s1 | 1.5 | 10.5 |
26. | Schäufele,Jörg | 1735 | 28s1 | 4w0 | 1.0 | 12.5 | |||
27. | Kurze,Volker | 1557 | 9w0 | 14s0 | 30/+ | 20s0 | 24w0 | 1.0 | 10.5 |
28. | Dreisch,Jürgen | 1455 | 15s0 | 26w0 | 17s0 | 29w1 | 22s0 | 1.0 | 9.0 |
29. | Lederer,Helmut | 1524 | 11s0 | 6w0 | 23w0 | 28s0 | 25w0 | 0.0 | 11.5 |
30. | Stukelj,Gasper | 1750 | 7s0 | 24w0 | 27/- | 0.0 | 9.5 |
Ergebnisse der 4. Runde (16.01.2019)
Ergebnisse der 4. Runde am 16.01.2019 | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punk | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punk | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | 9. | Wesely,Wolfgang | (2½) | - | 6. | Ries,Florian | (3) | 0 - 1 | |
4 | 3. | Cuadrado,Guiller | (2) | - | 8. | Fußeder,Walter | (2) | 1 - 0 | |
6 | 12. | Albrecht,Eugen | (1½) | - | 21. | Parsch,Christian | (2) | 0 - 1 | |
7 | 22. | Obermayer,Christ | (1½) | - | 13. | Knipping,Paul | (1½) | 0 - 1 | |
8 | 23. | Rojas Cano,Chris | (1½) | - | 14. | Eisfeld,Klaus | (1½) | ½ - ½ | |
9 | 25. | Veith,Stefan | (1½) | - | 17. | Hentze,Jakob | (1½) | 0 - 1 | |
10 | 7. | Hubka,Roland | (1) | - | 18. | Hahn,Dietmar | (1) | 1 - 0 | |
12 | 16. | Preßler,Wolf | (1) | - | 30. | Dietlmeier,Micha | (1) | 1 - 0 | |
13 | 24. | Hösl,Stephan | (1) | - | 28. | Grede,Fabian | (½) | + - - | |
14 | 29. | Dreisch,Jürgen | (0) | - | 27. | Lederer,Helmut | (0) | 1 - 0 | |
Paarungsliste der Nachholrunde am 23.01.2019 | |||||||||
3 | 10. | Noel,Nicolas | (2½) | - | 2. | Krämer,Stefan | (2½) | ½ - ½ | |
Paarungsliste der Nachholrunde am 30.01.2019 | |||||||||
1 | 1. | Andronoudis,Dimi | (3) | - | 5. | Beyerlein,Andrea | (3) | 0 - 1 | |
5 | 4. | Ostermann,Martin | (2) | - | 11. | Johansen,Peter | (2) | ½ - ½ | |
11 | 15. | Röhlinger,Ulrich | (1) | - | 26. | Kurze,Volker | (1) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 3. Runde
Ergebnisse der 3. Runde am 28.11.2018 | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punk | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punk | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 8. | Fußeder,Walter | (2) | - | 9. | Wesely,Wolfgang | (1½) | 0 - 1 | |||
4 | 2. | Krämer,Stefan | (1½) | - | 12. | Albrecht,Eugen | (1½) | 1 - 0 | |||
5 | 20. | Schäufele,Jörg | (1½) | - | 10. | Noel,Nicolas | (1½) | 0 - 1 | |||
6 | 4. | Ostermann,Martin | (1) | - | 16. | Preßler,Wolf | (1) | 1 - 0 | |||
7 | 11. | Johansen,Peter | (1) | - | 18. | Hahn,Dietmar | (1) | 1 - 0 | |||
8 | 13. | Knipping,Paul | (1) | - | 23. | Rojas Cano,Chris | (1) | ½ - ½ | |||
10 | 21. | Parsch,Christian | (1) | - | 15. | Röhlinger,Ulrich | (1) | 1 - 0 | |||
11 | 30. | Dietlmeier,Micha | (1) | - | 25. | Veith,Stefan | (½) | 0 - 1 | |||
12 | 28. | Grede,Fabian | (½) | - | 22. | Obermayer,Christ | (½) | 0 - 1 | |||
14 | 27. | Lederer,Helmut | (0) | - | 7. | Hubka,Roland | (0) | 0 - 1 | |||
15 | 24. | Hösl,Stephan | (0) | - | 29. | Dreisch,Jürgen | (0) | 1 - 0 | |||
Ergebnisse der Nachholrunde am 05.12.2018 | |||||||||||
1 | 5. | Beyerlein,Andrea | (2) | - | 3. | Cuadrado,Guiller | (2) | 1 - 0 | |||
Ergebnisse der Nachholrunde am 12.12.2018 | |||||||||||
9 | 17. | Hentze,Jakob | (1) | - | 14. | Eisfeld,Klaus | (1) | ½ - ½ | |||
13 | 26. | Kurze,Volker | (0) | - | 19. | Stukelj,Gasper | (0) | +/- | |||
Paarungen der Nachholrunde am 09.01.2019 | |||||||||||
2 | 6. | Ries,Florian | (2) | - | 1. | Andronoudis,Dimi | (2) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 2. Runde
Ergebnisse der 2. Runde am 07.11.2018 | ||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkt | - | TNr | Teilnehmer | Punkt | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Andronoudis,Dimitrios | (1) | - | 11. | Johansen,Peter | (1) | 1 - 0 |
2 | 9. | Wesely,Wolfgang | (1) | - | 2. | Krämer,Stefan | (1) | ½ - ½ |
3 | 3. | Cuadrado,Guillermo | (1) | - | 13. | Knipping,Paul | (1) | 1 - 0 |
5 | 15. | Röhlinger,Ulrich | (1) | - | 5. | Beyerlein,Andreas,Dr. | (1) | 0 - 1 |
6 | 23. | Rojas Cano,Christian José | (1) | - | 8. | Fußeder,Walter | (1) | 0 - 1 |
7 | 10. | Noel,Nicolas | (½) | - | 28. | Grede,Fabian | (½) | 1 - 0 |
8 | 12. | Albrecht,Eugen | (½) | - | 25. | Veith,Stefan | (½) | 1 - 0 |
9 | 22. | Obermayer,Christoph | (0) | - | 4. | Ostermann,Martin | (0) | ½ - ½ |
11 | 16. | Preßler,Wolf | (0) | - | 26. | Kurze,Volker | (0) | 1 - 0 |
12 | 27. | Lederer,Helmut | (0) | - | 17. | Hentze,Jakob | (0) | 0 - 1 |
14 | 19. | Gasper,Stukelj | (0) | - | 30. | Dietlmeier,Michael | (0) | 0 - 1 |
15 | 29. | Dreisch,Jürgen | (0) | - | 20. | Schäufele,Jörg | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der Nachholrunde am 14.11.2018 | ||||||||
4 | 14. | Eisfeld,Klaus | (1) | - | 6. | Ries,Florian | (1) | 0 - 1 |
10 | 7. | Hubka,Roland | (0) | - | 21. | Parsch,Christian | (0) | 0 - 1 |
13 | 18. | Hahn,Dietmar | (0) | - | 24. | Hösl,Stephan | (0) | 1 - 0 |
Ergebnisse der 1. Runde
Ergebnisse der 1. Runde am 10.10.2018 | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkt | - | TNr | Teilnehmer | Punkt | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 16. | Hentze,Jakob | () | - | 1. | Andronoudis,Dimitrios | () | 0 - 1 | ||
2 | 2. | Krämer,Stefan | () | - | 18. | Gasper,Stukelj | () | 1 - 0 | ||
3 | 19. | Parsch,Christian | () | - | 3. | Cuadrado,Guillermo | () | 0 - 1 | ||
5 | 5. | Ries,Florian | () | - | 20. | Obermayer,Christoph | () | 1 - 0 | ||
6 | 21. | Rojas Cano,Christian José | () | - | 6. | Hubka,Roland | () | 1 - 0 | ||
7 | 7. | Fußeder,Walter | () | - | 22. | Hösl,Stephan | () | 1 - 0 | ||
8 | 24. | Kurze,Volker | () | - | 8. | Wesely,Wolfgang | () | 0 - 1 | ||
10 | 10. | Johansen,Peter | () | - | 25. | Lederer,Helmut | () | 1 - 0 | ||
11 | 26. | Grede,Fabian | () | - | 11. | Albrecht,Eugen | () | ½ - ½ | ||
12 | 12. | Knipping,Paul | () | - | 27. | Dreisch,Jürgen | () | 1 - 0 | ||
13 | 13. | Eisfeld,Klaus | () | - | 17. | Hahn,Dietmar | () | 1 - 0 | ||
14 | 28. | Dietlmeier,Michael | () | - | 14. | Röhlinger,Ulrich | () | 0 - 1 | ||
Ergebnisse der Nachholrunde am 24.10.2018 | ||||||||||
4 | 4. | Beyerlein,Andreas,Dr. | () | - | 15. | Preßler,Wolf | () | 1 - 0 | ||
9 | 23. | Veith,Stefan | () | - | 9. | Noel,Nicolas | () | ½ - ½ |
Teilnehmerliste
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||
TlnN | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort |
---|---|---|---|
1. | Andronoudis,Dimitrios | 2129 | RTA |
2. | Krämer,Stefan | 2059 | RTA |
3. | Cuadrado,Guillermo | 2031 | RTA |
4. | Ostermann,Martin | 1995 | SC Sendling |
5. | Beyerlein,Andreas,Dr. | 1985 | RTA |
6. | Ries,Florian | 1967 | RTA |
7. | Hubka,Roland | 1941 | RTA |
8. | Fußeder,Walter | 1926 | RTA |
9. | Wesely,Wolfgang | 1916 | RTA |
10. | Noel,Nicolas | 1895 | RTA |
11. | Johansen,Peter | 1893 | RTA |
12. | Albrecht,Eugen | 1868 | RTA |
13. | Knipping,Paul | 1840 | RTA |
14. | Eisfeld,Klaus | 1831 | RTA |
15. | Röhlinger,Ulrich | 1792 | SG Schwabing |
16. | Preßler,Wolf | 1778 | RTA |
17. | Hentze,Jakob | 1771 | RTA |
18. | Hahn,Dietmar | 1769 | RTA |
19. | Gasper,Stukelj | 1750 | |
20. | Schäufele,Jörg | 1735 | RTA |
21. | Parsch,Christian | 1727 | RTA |
22. | Obermayer,Christoph | 1709 | RTA |
23. | Rojas Cano,Christian José | 1703 | RTA |
24. | Hösl,Stephan | 1656 | RTA |
25. | Veith,Stefan | 1634 | RTA |
26. | Kurze,Volker | 1557 | RTA |
27. | Lederer,Helmut | 1524 | RTA |
28. | Grede,Fabian | 1477 | RTA |
29. | Dreisch,Jürgen | 1455 | SK Markt Schwaben |
30. | Dietlmeier,Michael | 1130 | RTA |
Nächste Termine:
Powered by CMSimple | Template: ge-webdesign.de | Login